[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » В традиционном китайском лекарстве обнаружены вредные вещества
19:22
В традиционном китайском лекарстве обнаружены вредные вещества
В традиционном китайском лекарстве обнаружены вредные вещества

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 26 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Служба здравоохранения Гонконга распорядилась изъять из продажи лекарство традиционной китайской медицины «По Чай» /Po Chai/, которое известно в Поднебесной уже более 100 лет и продается обычно в виде таблеток. В нем были обнаружены опасные ингредиенты - запрещенное канцерогенное вещество фенолфталеин и сибутрамин, сильно подстегивающий артериальное давление.

Препарат «По Чой», созданный в 1896 году в южной провинции Гуандун аптекарем по имени Ли Шиу-кей на основе различных лекарственных трав и корешков, призван помогать от целого «букета» недугов. Так, он считается эффективным при нарушении пищеварения, изжоге, диарее, рвоте. Говорят, эти таблетки также облегчают похмельный синдром.

Однако репутация чудо-лекарства оказалась «запятнана» веществами, которые после проверки обнаружились в партии порошкового сырья, поставленного в 2008 году из материкового Китая. Факт наличия вредных ингредиентов в препарате был выявлен на днях на рынке Сингапура, а затем скандал докатился и до Гонконга.

Местные власти потребовали немедленно приостановить продажу не только таблеток «По Чой», но и всей остальной продукции, выпускаемой компанией- производителем.

Просмотров: 241 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: