[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » В Серпухове открылась новая экспозиция музея истории медицины
19:01
В Серпухове открылась новая экспозиция музея истории медицины
В Серпухове открылась новая экспозиция музея истории медицины

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Новая экспозиция музея истории медицины открылась в подмосковном Серпухове, ее посетители смогут увидеть мединструменты XIX века, бормашину времен СССР, а также ознакомиться с историей врачебной работы в Серпуховском районе Антона Чехова и медиков в Великую Отечественную войну, сообщили в пресс-службе администрации города.

«В Серпуховском медицинском училище открылись новые экспозиции музея истории медицины, существующего с 1990 года. Его приурочили ко Дню медицинского работника. Уникальность этого музея в том, что он полностью создан силами студентов и преподавателей», - говорится в сообщении.

На церемонии открытия побывал глава Серпухова Павел Залесов, начальник управления здравоохранения Екатерина Огнева, все главные врачи серпуховских медицинских учреждений, депутаты, ветераны и представители общественных организаций города. Директор медучилища Людмила Колобина рассказала об истории создания музея, об уникальных экспонатах и планах на будущее. В залах музея, расположенного в отдельном крыле здания на Пролетарской, 78, собрано разнообразное медицинское оборудование, лабораторный инвентарь XIX-XX веков, документы, медицинские карты и удостоверения, уточняется в материале.

Среди уникальных бумаг - грамота, подписанная Семеном Буденным, медицинский билет публичной женщины, учебники по хирургии XIX века. На стене музея, как и положено, размещена клятва Гиппократа, добавляется в публикации.

«Отдельные стенды посвящены работе Антона Чехова в Серпуховском уезде, медслужбе Серпухова в годы Великой Отечественной войны. Есть и реконструкция фельдшерского пункта XX века с коричневыми склянками, старым кассовым аппаратом, белыми носилками, старинной бормашиной с ножным приводом», - сообщили в пресс-службе.

В начале экспозиции - интерьер храма пророка Божия Илии в Серпухове, а среди экспонатов - маленькая старинная иконка, которую следовало прикладывать к больному зубу, чтобы тот перестал болеть, говорится в сообщении.

На открытии Залесов и Огнева вручили подарки от спонсоров, поддерживающих медицинское училище в Серпухове, - медиапроектор и музыкальный центр. Председатель совета ветеранов Серпухова Анатолий Железнов поздравил медиков, выступив от лица всех ветеранов, и подарил музею огромный шприц середины XX века. Огнева также преподнесла в дар музею стетоскоп XIX века, заключили в пресс-службе.

Просмотров: 252 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: