[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Тяжелых травм на производстве в Москве за пять лет стало вдвое меньше
11:55
Тяжелых травм на производстве в Москве за пять лет стало вдвое меньше
Тяжелых травм на производстве в Москве за пять лет стало вдвое меньше

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Количество тяжелых несчастных случаев на предприятиях Москвы с 2004 года сократилось на 44% - до 677 случаев в 2009 году, говорится в проекте городской целевой программы по охране труда на 2010-2011 годы, который в понедельник был рассмотрен на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

«В результате реализации городских программных мероприятий по охране труда за пять лет число тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом снизилось на 44% - с 1,218 тысячи случаев в 2004 году до 677 случаев в 2009 году», - отмечается в документе.

Так, в прошлом году зафиксировано 199 случаев со смертельным исходом, в 2008 году - 250 из 839 случаев.

Наиболее часто травмы получают работники строительной отрасли (189 случаев в 2009 году), промышленности (88 случаев), транспорта (75 случаев) и торговли (54 случая). Реже всего травмируются работники физкультуры и спорта (зарегистрирован один случай за прошлый год), электроэнергетики (три случая), связи (пять случаев) и образования (15), отмечается в документе.

В экономике наблюдается снижение уровня производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом, однако в организациях розничной и оптовой торговли число таких случаев возросло.

«Анализ причин несчастных случаев показывает, что рост травматизма связан в большинстве случаев с организационными причинами», - говорится в проекте.

Всего по результатам аттестации рабочих мест бюджетных учреждения Москвы в 2008-2009 годах на 64,5% предприятий выявлены вредные или опасные производственные факторы.

Согласно данным, приведенным в проекте, Управление Роспотребнадзора по Москве в прошлом году зафиксировало 180 впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний. При этом удельный вес заболеваний силикозом, силикотуберкулезом, пневмокониозом, бронхиальной астмой, пылевым бронхитом составляет около 15%, а их патология - 12,4%.

Кроме того, в столице наблюдается высокий уровень хронических профессиональных заболеваний у работников со стажем работы с вредными условиями труда более пяти лет, так как «не выполняется требование о прохождении ими профмедосмотров в центрах профпатологии».

В связи с этим программа предусматривает более строгое соблюдение требований охраны труда на рабочих местах и обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, методической литературой, а также разработку рекомендаций по обеспечению безопасности труда.

Просмотров: 242 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: