[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Создатели требуют гонорары за внедрение собственных произведений
10:10
Создатели требуют гонорары за внедрение собственных произведений
Авторы требуют гонорары за использование своих произведений

Представители Русского авторского общества (РАО) посещают гостиницы в различных регионах Рф с целью не отдохнуть, а чтоб получить плату за общественное выполнение, а именно, музыкальных произведений, сказала юрист Федерации рестораторов и хотельеров Рф Мария Орлова.
По ее словам, организациями по коллективному управлению правами автора, начиная с августа Две тыщи восемь года, установлены каждомесячные фиксированные ставки за общественное выполнение, а именно, музыкальных произведений в местах общего использования, к которым относятся и гостиницы.
«Но при всем этом выходит, что гостиницы должны делать двойные платежи – и за общественное выполнение в местах общего использования, и за наличие в номерном фонде теле- и радиоприемников, - произнесла М.Орлова. – В качестве платы установлены либо фиксированные каждомесячные ставки, либо процент дохода от номерного фонда».

«Суммы, которые гостиницы должны выплачивать в РАО за общественное выполнение теле- и радиопрограмм в собственных помещениях, также наличие теле- и радиоприемников в номерах, достаточно приличные, - произнесла М.Орлова. – Напористость, с которой действуют представители этой организации, иногда переходящая в откровенное принуждение к выплатам, ставит управляющих гостиниц в трудной положение».
Но есть также другой нюанс, уточняет М.Орлова, дело даже не столько в платежах, сколько в том, что сам механизм их взимания не разработан, потому на практике сводится к обычному принципу: «заплатите нам хоть что-нибудь».
«В итоге гостиницы оказались меж 2-ух огней: с одной стороны, непонятно, сколько платить, с другой, за нарушение авторских и смежных прав, которые им никто не объясняет, им угрожает штраф в размере практически 5 миллионов рублей», - добавила М.Орлова.

Ближайшее время требования Русского общества прав автора, распространяются также на круизные компании, рестораны и туроператоров, которые занимаются автобусным туризмом.

Просмотров: 292 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: