[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Слабоумие влияет на восприятие ароматов
18:55
Слабоумие влияет на восприятие ароматов

Жизнь без вкусовых удовольствий для многих людей кажется невозможной. Известно, что у некоторых пациентов с деменцией меняются пищевые предпочтения, наблюдается извращение вкуса или патологическое пристрастие к сладкому. Новое исследование показало, что это связано с утратой способности отличать ароматы.

Катерин Пивника-Вормс из Вашингтонского университета в Сент-Луисе вместе с коллегами из Лондонского университета исследовала обработку информации о запахах у пациентов с семантическим слабоумием - болезнью, связанной с поражением височных областей мозга. Больные при этом забывают значение большинства слов и вещей в окружающем мире, потому многие начинают употреблять необычные сочетания продуктов.

Ученые проверяли чувствительность к ароматам с помощью бобового желе. Способности пациентов различать и определять запахи, их комбинации сравнивались с ответами контрольной группы того же возраста. Они сумели отличить запахи, указать их, но не могли оценить уместность сочетания некоторых из них. Например, ванили и рассола.

Эти результаты показывают, что знания о запахах также меняются при семантическом слабоумии. Потому большинство пациентов резко меняют вкусовые пристрастия на экзотические. В следующем исследовании ученые выяснят то, как мозг организует и оценивает ароматы повседневной жизни.

Просмотров: 217 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: