[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Правительство рассмотрит изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»
18:57
Правительство рассмотрит изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Директор ФСКН Виктор Иванов представит изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

МОСКВА, 20 января. /АМИ-ТАСС/. Сегодня на заседании правительства РФ будут рассмотрены изменения в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в части усиления контроля за оборотом прекурсоров.
Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, докладчиком по этому вопросу станет директор ФСКН Виктор Иванов, который представит изменения в Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Важной составляющей противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ является организация строгого контроля за оборотом их прекурсоров - веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков.
Законопроект предусматривает установление запрета на оборот в стране прекурсоров, используемых в подпольных нарколабораториях и при этом не имеющих промышленного назначения.
Законопроектом предлагается дополнить список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров /химических веществ, используемых в производстве, изготовлении или переработке наркотических средств - прим. ИТАР-ТАСС/, подлежащих контролю в России, разделом «прекурсоры», что подразумевает запрет оборота таких прекурсоров, за исключением их использования в научных и учебных целях, экспертной деятельности /при наличии соответствующей лицензии/. При этом в отношении прекурсоров, внесенных в список I, законопроектом предлагается установить меры контроля, аналогичные установленным в отношении наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список I.
На заседании правительства будет также рассмотрен вопрос оказания помощи гражданам, получившим вред здоровью, и членам семей граждан, погибших вследствие террористического акта, совершенного в Хасавюрте 14 января 2011 года. Из Резервного фонда предполагается выделить членам семей погибших в результате террористического акта, в размере 1 млн рублей на каждого умершего в равных долях каждому члену семьи, семьям граждан, погибших в результате террористического акта, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством страны, гражданам, получившим в результате террористического акта вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда /тяжкий или средней тяжести вред - 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс рублей на человека/. Вследствие террористического акта, совершенного в Хасавюрте 14 января 2011 года, пострадали 13 человек, трое из них погибли, шесть госпитализированы в тяжелом состоянии.
Помимо этого, как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство рассмотрит проект поправок в процедуру банкротства стратегических предприятий, поправки в закон о наркотических средствах и положение о статуте суда ЕврАзЭС. Докладчиком по этому вопросу станет глава Минэкономиразвития Эльвира Набиуллина. Целью законопроекта является обеспечение сохранения стратегически важных производств, уточнение отдельных положений федеральных законов «О несостоятельности /банкротстве/» и «Об исполнительном производстве», касающихся особенностей банкротства стратегических организаций. В целях предотвращения необоснованного и преднамеренного возбуждения дела о банкротстве в отношении должника - стратегической организации законопроектом предусматривается, что производство по делу о банкротстве стратегической организации может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику составляют не менее пяти миллионов рублей.
При этом в соответствии с законопроектом стратегическая организация не может быть признана банкротом и в отношении ее не может быть открыто конкурсное производство в случае, если размер требований кредиторов в совокупности не превышает стоимости имущества, не входящего в состав единого производственно-технологического комплекса должника, и прав требования стратегической организации. Законопроектом предлагается изменить порядок реализации Россией права преимущественного приобретения предприятия стратегической организации.
Замглавы МИД РФ - Статс-секретарь Григорий Карасин, курирующий во внешнеполитическом ведомстве отношения со странами СНГ, представит положение о статуте Суда Евразийского экономического сообщества. Статут Суда ЕврАзЭС определяет структуру, состав Суда ЕврАзЭС, порядок назначения на должность и освобождения от должности судей, их полномочия, привилегии и иммунитеты судей, должностных лиц и сотрудников секретариата Суда ЕврАзЭС; фиксирует условия финансирования деятельности и местопребывание Суда ЕврАзЭС; закрепляет компетенцию Суда ЕврАзЭС и механизм судопроизводства.
Межгосударственный Совет ЕврАзЭС на уровне глав государств принял решение обеспечить ратификацию Статута Суда ЕврАзЭС до 1 мая 2011 г.

Просмотров: 224 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: