[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » После профилактической работы 50% матерей не отказываются от ребенка
19:23
После профилактической работы 50% матерей не отказываются от ребенка

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Более половины матерей, которые собирались отказаться от своего ребенка, после профилактической работа решаются оставить его себе, сказала в понедельник в ходе онлайн-конференции «Профилактика отказа от новорожденных: как уберечь детей?» президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

«Если западные исследования показывают, что процент материей, после профилактической работы оставляют ребенка себе - около 30%, то опыт российских организаций показывает, куда большие цифры - до 50, а в некоторых случаях до 70% мам готовы воспитывать ребенка сами», - сказала Альшанcкая. Она отметила, что в категорию мам, которые отказываются от ребенка, не всегда попадают люди, которые не хотят, либо не готовы по внутренним психологическим причинам стать матерью. «Часто те, которые хотят, но по социально-экономическим причинам не могут. Разве в этой ситуации этично вместо помощи такой маме забирать у нее ребенка, помещая его в жуткое одиночество больницы, с негарантированным исходом в виде усыновления в более успешную семью», - считает директор фонда.

По мнению психолога фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Татьяны Арчаковой, если женщина все-таки настроена на отказ от ребенка, то некая профилактическая работа дает ей понять, что это проблема, а не норма. Также она считает, что идея перераспределения детей из менее благополучных семей в более благополучные вырвана из контекста. «Звучит не очень здорово. Превращать это в систему опасно», - полагает психолог.

По словам Альшанской, мнение о том, что от детей отказываются только женщины страдающие алкоголизмом и наркоманией практикой не подтверждается. «Если для Москвы и области одна из основных причин - это трудовая миграция, то по статистике наших коллег из Томска очень большой процент отказов - среди молодых студенток, не готовых к материнству», - сказала президент фонда. В среднем по любым регионам мам, которые действительно страдают от серьезных зависимостей и не в состоянии поэтому заботиться о своих детях, примерно 30%, отметила она.

«По условным цифрам министерств и ведомств, в последние два года идет небольшой спад количества отказов. При этом помимо отсутствия четкой статистики нужно понимать, что в последние пару лет у нас очень сильное снижение рождаемости», - считает президент фонда.

Просмотров: 230 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: