[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Почти на 50 проц снизилась заболеваемость гепатитом В в Кемеровской области
11:54
Почти на 50 проц снизилась заболеваемость гепатитом В в Кемеровской области
Почти на 50 проц снизилась заболеваемость гепатитом В в Кемеровской области

За 6 месяцев 2010 года зарегистрирован 81 случай вирусного гепатита В, что на 49,4% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года - 160 случаев

КЕМЕРОВО, 30 июля. /АМИ-ТАСС/. В 2010 году заболеваемость острым гепатитом В снизилась в России на 20,2%, в первую очередь за счет вакцинации. Об этом накануне заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Что касается Кемеровской области, то за 6 месяцев 2010 года зарегистрирован 81 случай вирусного гепатита В, что на 49,4% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года /160 случаев/, сообщили сегодня в пресс-службе Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Среди больных гепатитом В более 80% - это люди в возрасте 18-35 лет, у которых отсутствуют прививки против этого заболевания. Основной контингент - это неработающее население - 48% и работники предприятий различных форм собственности- 38,3%.
Среди «носителей» данной инфекции та же ситуация. С 2006 по 2009 год уровень «носительства» гепатита В снизился на 41%. Охват прививками кузбассовцев в возрасте 18-35 лет в 2009 году составил 54%. План вакцинации взрослого населения Кемеровской области на 2010 год - 37,6 тыс. человек.

Специалисты Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области напоминает жителям Кузбасса, что гепатит В - это системное вирусное заболевание, которое поражает печень, а затем и весь организм. Заражение происходит от больного острым или хроническим гепатитом В. Заболевание передается не только с кровью, но и с другими биологическими жидкостями, в т.ч. при половых контактах.

Кроме того, возможна передача вируса от матери к ребенку во время родов. Вирус гепатита В чрезвычайно устойчив во внешней среде. В засохшем пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы вирус может сохраняться в течение недели. Группу повышенного риска составляют: наркоманы, лица, практикующие беспорядочные половые связи, медицинские работники, пациенты, нуждающиеся в гемодиализе или переливаниях крови, тюремные заключенные, члены семьи человека, инфицированного гепатитом В.

Однако следует понимать, что через неповрежденные наружные покровы /кожа, слизистые оболочки/ вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается. Им нельзя заразиться при разговоре или с пищей. Поэтому для окружающих заболевший гепатитом В не опасен. Он не должен находиться в социальной изоляции.

От гепатита В защищены только вакцинированные лица и люди, ранее переболевшие гепатитом В. Наиболее эффективной защитой от заражения и заболевания гепатитом В является вакцинация, напоминают медики.

Просмотров: 314 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: