[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Пластиковые бутылки угрожают здоровью мозга
10:08
Пластиковые бутылки угрожают здоровью мозга
Пластиковые бутылки угрожают здоровью мозга

Детальное изучение влияния бисфенола А, который повсеместно используется при изготовлении пластиковых бутылок, выявило, что он нарушает нормальное развитие нервной системы, негативно воздействуя на активность некоторых генов.

Ученые также полагают, что бисфенол А играет ключевую роль в развитии ряда психоневрологических расстройств, преимущественно у женщин. В экспериментах на лабораторных грызунах было доказано, что он замедляет выведение из нервных клеток соединений хлора. В норме в развивающихся клетках мозга содержится большое количество хлоридов, которые в дальнейшем выводятся при помощи транспортного белка.

Работа этого белка контролируется особым геном. Исследователям удалось выяснить, что бисфенол А подавляет активность гена, что вызывает в дальнейшем разрушение нейронов из-за высокого содержания хлоридов, а также нарушает продвижение молодых нервных клеток к месту их постоянной локализации.

Ученые сообщили, что наблюдали половые различия в реакции нервной системы на бисфенол А. Оказалось, что на женщин он оказывает более разрушительное действие, способствуя развитию такого тяжелого расстройства, как синдром Ретта, аутического заболевания, характерного для девочек.

Просмотров: 260 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: