[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Главврач Ульяновской областной больницы отпущен под подписку
10:07
Главврач Ульяновской областной больницы отпущен под подписку

УЛЬЯНОВСК, 14 янв - РИА Новости, Любовь Чиликова. Главврач Ульяновской областной клинической больницы, депутат областного Законодательного Собрания Александр Баландин, арестованный в июле прошлого года по подозрению в мошенничестве, в четверг отпущен под подписку о невыезде, сообщил РИА Новости адвокат Баландина Федор Горобцов.

«Сегодня Александр Баландин освобожден из следственного изолятора, где он просидел больше шести месяцев, под подписку о невыезде», - сказал Горобцов.

По словам адвоката, Баландин нуждается в операции на глазах. «По согласованию со следствием будет определено место лечения», - сказал он.

Александр Баландин был задержан в ночь с 6 на 7 июля прошлого года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в ноябре 2008 года по факту многомиллионного хищения бюджетных средств при закупках ангиографа (цифрового комплекса для рентгенологического исследования и лечения кровеносных сосудов) для нужд возглавляемой им областной больницы.

В ночь на 10 июля 2009 года суд Железнодорожного района Ульяновска вынес решение об аресте главврача областной больницы.

Баландину предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По этому же делу были задержаны двое калужских предпринимателей.

В сентябре СКП сообщил, что Баландин также подозревается в незаконной предпринимательской деятельности. По данным следствия, областная больница под руководством Баландина на платной основе оказывала некоторые виды высокотехнологичной помощи без лицензии.

В ноябре обвинение по делу о закупках ангиографа было предъявлено экс-министру здравоохранения области Федору Прокину, который тоже был арестован.

Срок пребывания Баландина под стражей по ходатайству следствия несколько раз продлевался, несмотря на то, что адвокат обвиняемого требовал изменить меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на неудовлетворительное состояние здоровья подзащитного.

Просмотров: 271 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: