[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Америка отменяет систему «Экспресс-виза»
18:41
Америка отменяет систему «Экспресс-виза»
Америка отменяет систему «Экспресс-виза»

Последнее распоряжение южноамериканского госдепа, касающееся проверки соблюдения правил выдачи виз в Двести семь диппредставительствах США за рубежом, нежданно-негадано наделало много шума в Рф. А все так как наши СМИ имеют манеру перепечатывать сообщения западных коллег, не вникая в содержание.
В общих чертах решения госдепа сводятся к последующему. Во-1-х, навести в некие южноамериканские посольства и представительства инспекционные группы, в задачку которых будет заходить проверка деятельности визовых отделов.

Сначала идет речь о диппредставительствах США в тех странах, что внесены янки в «черный» перечень стран, поддерживающих терроризм.
Во-2-х, госдеп настаивает на изменении визовых правил для людей целого ряда государств: с этого момента южноамериканскую визу они сумеют получать, только лично принеся документы в консульский отдел и только после личного собеседования с консулом. Первой государством, обитатели которой на для себя ощутили визовые ужесточения, стала Саудовская Аравия: ведь конкретно в посольстве США в Саудовской Аравии получили визы Пятнадцать из Девятнадцать человек, ставших исполнителями терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре прошедшего года.
В конце концов, в-3-х и, как оказывается, в-главных для нас: госдеп просит, чтоб ряд диппредставительств США отменил программку «Экспресс-виза». Программка эта работает в странах, с которыми у Штатов есть соответственный контракт, и обеспечивает автоматическую – без собеседований и без отказов – выдачу виз заявителям. Вот этот-то автоматизм сейчас в корне не устраивает власти США, которые после Одиннадцать сентября серьезно озабочены неуввязками безопасности Америки.

В особенности госдеп настаивает на том, чтоб лишить турфирмы «договорных» государств права подавать документы за собственных клиентов.
Так вышло, что программка, с недавнешних пор действующая в американских диппредставительствах в Рф, тоже именуется «Экспресс-виза» (напомним кратко ее сущность: если ранее вы уже бывали в США и способны документально подтвердить это, то америкосы, поразмыслив, могут выдать для вас визу без вызова на собеседование в консульский отдел). Но к той «Экспресс-визе», об отмене которой ведет речь госдеп, наша «Экспресс-виза» никакого дела не имеет: она просто одноименная, и только.

Так как ни о каком автоматизме в деле выдачи американских виз россиянам гласить не приходится: все документы внимательнейшим образом изучаются и только после этого принимается положительное либо отрицательное решение.
Одним словом, как убедили «i» в посольстве США в Москве, нововведения госдепартамента пока ничего не меняют для Рф и ее обитателей. Сотрудники консульского отдела южноамериканского посольства в Москве, равно как и генконсульств США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, и так до максимума придирчивы и мнительны, так что даже инспекционная группа, которую госдеп наверное пришлет и в Россию, навряд ли отыщет, к чему особо придраться.

Просмотров: 262 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: