[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » А если - аборт?..
19:16
А если - аборт?..

Аборт - страшная и очень мучительная процедура. К сожалению, в жизни бывает всякое, и иногда аборт становится единственно возможным решением. Как пережить это? И как пережить это в одиночку?

Девочки, без паники!

Никогда, даже в самой безвыходной ситуации, не прибегайте к «домашним» способам избавления от нежелательной беременности. Все эти прыжки с высоты, горячие ванны, спринцевания содой… В лучшем случае дело закончится дорогостоящим лечением осложнений, в худшем - открывшееся кровотечение может привести к летальному исходу.

Не стоит верить и рекламным объявлениям о быстром и дешевом избавлении от беременности! Последствия операции, проведенной без предварительных анализов в антисанитарных условиях, могут оказаться необратимыми.

Средняя стоимость процедуры в нормальной клинике, где вам предлагают не сразу «быстренько почистить», а предварительно собрать анализы и провести обследование, колеблется от 8 до 12 тысяч рублей. Если вы не можете позволить себе такую сумму, то следуйте прямиком в районную женскую консультацию.
Там вам расскажут, какие необходимы анализы и обследования. Как правило, сюда входят анализ крови на ХГЧ (для определения точного срока беременности), на ВИЧ и сифилис, определение группы и резус-фактора крови. Также потребуется пройти осмотр у гинеколога, сдать мазок и сделать УЗИ. Если вы захотите ускорить процесс и сдавать все вышеперечисленное на платной основе, это обойдется в 3-5 тысяч рублей.

В некоторых случаях потребуется сделать ЭКГ и получить у терапевта справку о том, что аборт не противопоказан.

Выбор есть!

Итак, анализы получены, направление от акушера-гинеколога в кармане. Что же дальше? А дальше вы вместе с врачом выбираете способ прерывания.

Самый распространенный - хирургический аборт. Проводится на ранних сроках, от 6 до 12 недель. Под общим наркозом во влагалище вводится инструмент, с помощью которого вслепую извлекается плодное яйцо. К сожалению, этот метод очень травматичен. Чем больше срок, тем труднее операция, тем больше может быть осложнений. Такие операции делают бесплатно в гинекологических больницах и платно в клиниках (от 8 до 20 тысяч).

Мини-аборт, или вакуумная аспирация, проводится на сроке от 5 до 7 недель. Это более щадящий способ. Специальными инструментами расширяется шейка матки, в матку вводится специальная трубочка, прикрепленная к шприцу, с помощью которого и высасывается зародыш. Такие операции делаются в платных клиниках (от 8 тысяч и выше).

Медикаментозные аборты проводят на самых ранних сроках (до 8 недель). Это наименее травматичный метод, исключающий возможность инфицирования. Женщина пьет препарат для остановки развития беременности, а затем под наблюдением врача принимает таблетки, которые выводят плодное тело из организма - начинается обильная болезненная менструация. Стоимость такой процедуры в зависимости от клиники и наличия у вас на руках всех необходимых анализов и выписок варьируется от 8 до 11 тысяч.

Важно! После аборта любого вида женщина должна сделать УЗИ и пройти осмотр у врача. Это необходимо, чтобы не упустить начало воспаления, а также выяснить, не осталось ли что-то внутри. Оставшиеся в матке частицы могут привести к заражению крови.

Жизнь продолжается…

После аборта организм изо всех сил пытается восстановиться. В это время нужно относиться к себе как никогда бережно и внимательно.

Первые дни после операции необходимо следить за температурой тела, избегать переохлаждений и перегрева, а если заболит внизу живота - сразу к врачу! На протяжении двух недель нельзя поднимать тяжести, плавать в бассейне и заниматься фитнесом. В течение трех недель не рекомендуется заниматься сексом.

Когда жизнь потихоньку вернется в свою колею, первое, что следует сделать - это уладить вопрос с контрацепцией. Аборт - огромный стресс и для организма, и для психики. К счастью, среди современных методов контрацепции есть очень надежные, позволяющие свести вероятность повторения инцидента к минимуму.

Пережившим аборт девушкам необходимо обсудить с врачом возможность долгосрочной контрацепции. Это могут быть оральные контрацептивы последнего поколения, или влагалищное гормональное кольцо, которое устанавливается внутрь и заменяется ежемесячно. Неплохим вариантом станет внутриматочная гормональная система сроком действия до 5 лет. Миниатюрный контейнер помещается в полость матки и ежедневно выделяет микродозу гормона, препятствующего возникновению беременности. Надежность метода составляет 99,98% - а это значит, что теперь у вас все будет хорошо.

Наиля Чакукова

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 256 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: