[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Июль » 6 » Международный день отказа от курения отмечается сегодня по всей планете
21:51
Международный день отказа от курения отмечается сегодня по всей планете
Международный день отказа от курения отмечается сегодня по всей планете

МОСКВА, 18 ноября. /АМИ-ТАСС/. Во всех странах мира сегодня отмечается международный день отказа от курения.
Россия может стать свободной от табачного дыма, считают российские эксперты. Однако пока, по данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, наша страна занимает первое место по курению табака.

В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет - 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин.

При этом, почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90,5% людей, посетивших бар и 78,6% людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения. К сожалению, около 90% попыток отказаться от этой пагубной привычки оказываются безуспешными.

Сегодня в Москве стартует социальная кампания «Брось курить сегодня». В её рамках по всем информационным направлениям будет вестись массированная агитационная «атака» о вреде курения - это ТВ-ролики, наружная реклама на улицах, ролики в маршрутках, плакаты в метро, реклама перед сеансами кино в кинотеатрах. К акции присоединились несколько столичных кафе и ресторанов, где в этот день будет запрещено курить. Причем, Минздравсоцразвития рекомендовало администрации этих заведений поработать в таком духе как минимум неделю.

Основной акцент социальной акции «Брось курить сегодня» будет сделан на вреде табачного дыма для пассивных курильщиков, ведь они, сами не притрагиваясь к сигарете, получают больший вред здоровью, чем те, кто выбирает курение.

В среднем в мире курит 16 проц людей. Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. «Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели, поскольку РФ интегрируется в Европейское пространство», - считает член совета Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья академик Николай Герасименко. «Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна», - подчеркнул он.

По мнению Николая Герасименко, нужно ставить вопрос об освобождении России от табачного дыма до 2040 года. Решению этой проблемы может способствовать запрет курения в общественных местах, повышение акцизов, запрет рекламы и др.
Лига здоровья нации, в частности, проводит ряд проектов по борьбе с табаком. Так, проводится проект «Армия без табака», направленный на снижение потребления табачных изделий среди молодых людей. По мнению эксперта Лиги здоровья нации Кирилла Данишевского, «в том, что когда-нибудь россияне полностью откажутся от табака, ничего фантастического нет». В истории есть примеры, сказал эксперт, когда подобные продукты исчезали с рынка. Например, в начале ХХ века свободно продавался кокаин, а сейчас это невозможно представить. Кроме того, еще 5 лет назад в самолетах можно было курить, что сейчас делать нельзя. В ряде стран пошли на запрет курить в питейных заведениях. В частности, в барах Ирландии и Исландии курить нельзя.

Российские эксперты возлагают большие надежды на информационную политику. Они приводят пример: в России за последние 2 года около 4 млн человек бросили курить благодаря информационному воздействию. Медики напоминают: в стране ежегодно от заболеваний, вызванных табаком, умирают около 400 тыс человек. Даже если потребление табака снизится в 10 раз, от потребления табачных изделий будет умирать больше людей, чем при ДТП на дорогах.

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака /GATS/ показал, что подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. 82,5% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий. «Таким образом, уже сегодня можно говорить о том, что россияне полностью поддерживают эффективные меры по снижению уровня курения, успешно реализованные в других странах. А значит, Россия готова к тому, чтобы занять достойное место в ряду государств, успешно справившихся с эпидемией табакокурения», - отметили в Минздравсоцразвития РФ.

Просмотров: 235 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: