[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Июль » 6 » Курение до беременности
21:51
Курение до беременности

Гормональная перестройка и недостающая гигиена полости рта вызывают кровоточивость десен, разрастание десневых сосочков и появление галитоза - неприятного запаха изо рта. Дама часто недоумевает, почему до беременности у нее были здоровые зубы, несмотря на курение, а позднее «вдруг» появилось неограниченное количество заморочек. 2-ая причина развития заболеваний зубов и полости рта - обретенная нехватка витамина С. Организм курящего человека должен поначалу заботиться не о снабжении всех органов и систем питательными веществами и витаминами, а расходовать поступающий с пищей витамин С на снижение вредного воздействия никотина и различных опасных смол.

Но многие дамы во время самого ответственного периода в жизни все же кидают курить. Но вред, который они уже успели нанести зубам сигареты, все же виден и плохо сказывается на здоровье зубов. Для того чтобы убрать последствия курения в полости рта, необходимо как можно ранее обратиться к стоматологу.

Чем же грозит даме курение до беременности? Последствий много, а событий возникновения заболеваний ротовой полости - еще больше. Остановимся на основных.

1-ая причина - повышение температуры в полости рта
Как понятно, постоянное периодическое повышение температуры полости рта тянет за собой завышенный рост бактерий.

Сходу значительно снижается количество выделяемой слюны и ее защитные свойства, а следствием этого является завышенное образование мягкого налета, который быстро твердеет и образует зубные камни, разрушающие зубы и десна. И если до беременности организм дамы не испытывал перегрузок, то в период вынашивания малыша могут начаться сбои.

Несмотря на всеобщую пропаганду здорового образа жизни, многие дамы до беременности и во время нее имеют никотиновую зависимость. Практически во всех странах мира в последнее время наблюдается выраженный рост числа курящих дам. Например, в Великобритании курят 43% беременных, а в США - 55%, при всем этом больше 20% не прекращают курить и во время беременности.

Витамин С в организме курящего выступает одним из главных «бойцов» в борьбе с вредом, наносимым организму сигаретами. Недостаток этого витамина тянет за собой снижение сопротивляемости ткани полости рта к разным инфекциям, поэтому беременные часто болеют гингивитом и пародонтитом, также пеняют на завышенную чувствительность зубов от холода или горячей пищи. Для того чтобы избежать заболеваний, беременной и курящей в прошедшем даме необходимо не только тщательно и правильно чистить зубы дома, ну и провести курс проф профилактических процедур в больнице.

Очень часто витаминно-минеральные комплексы, которые беременным рекомендуют гинекологи, ситуацию не выручают. Организм будущей мамы, измученный курением и недостатком витаминов и микроэлементов, начинает добывать недостающие ему вещества из костной ткани и зубов. В этом случае на зубах появляются меловидные пятна, от которых не так просто избавиться.

Любые задачки с зубами у ожидающих малыша требуют немедленной консультации у стоматолога, лучше всего в специализированных стоматологических клиниках для беременных. В особенности следует быть внимательными тем, кто ранее курил.


Просмотров: 357 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 2.6/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: