[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Госдуму внесен законопроект, обязывающий больницы сообщать в милицию о пациентах с травмами насильственного характера
04:53
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий больницы сообщать в милицию о пациентах с травмами насильственного характера

На сегодняшний день врачи не обязаны сообщать в правоохранительные органы о поступлении граждан с травмами явно насильственного характера /к ним относятся огнестрельные, колото-резаные, рубленые раны, переломы и т.п./. Инструкция о взаимодействии медучреждений и милиции, где были прописаны эти правила, утратила силу в мае этого года

МОСКВА, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий все медицинские учреждения информировать милицию о пациентах, поступивших с травмами насильственного характера. Автором инициативы выступил член Совета Федерации Виктор Евтухов, сообщили сегодня в аппарате нижней палаты парламента.
На сегодняшний день врачи не обязаны сообщать в правоохранительные органы о поступлении граждан с травмами явно насильственного характера /к ним относятся огнестрельные, колото-резаные, рубленые раны, переломы и т.п./. Инструкция о взаимодействии медучреждений и милиции, где были прописаны эти правила, утратила силу в мае этого года.
Вместе с этим автор законопроекта указывает на то, что до сих пор, согласно закону об охране здоровья граждан, врач может сообщить о таком пациенте в милицию, при этом врачебная тайна не будет считаться нарушенной. Из этого вытекает, что такое решение зависит только от врача, что, по мнению автора, «может привести не только к созданию благодатной почвы для коррупции, но и к сокрытию фактов насилия в семье и в обществе».
В этой связи предлагается законодательно закрепить «обязанности всех медицинских учреждений и организацией сообщать в органы внутренних дел о поступлении к ним граждан, в отношении которых есть основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий».

Просмотров: 282 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: