[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов все еще остается на низком уровне – Топилин
04:34
Уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов все еще остается на низком уровне – Топилин

Это связано в первую очередь с тем, что положение закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому федеральные, региональные и муниципальные органы власти и даже организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, носит декларативный характер.

МОСКВА, 27 декабря. /АМИ-ТАСС/. Уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов все еще остается на низком уровне. Это связано в первую очередь с тем, что положение закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому федеральные, региональные и муниципальные органы власти и даже организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, носит декларативный характер. При этом во многих отраслевых законах норма о доступности и механизме ее обеспечения просто умалчивается. Такое мнение высказал сегодня замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.
Топилин подчеркнул, что в настоящее время Минздравсоцразвития России ведется активная работа по выявлению таких пробелов законодательства. «Совместно с нашими коллегами из других министерств мы разрабатываем законопроект, который должен восполнить пробелы, установить полномочия соответствующих органов и обеспечить осуществление контроля за соблюдением требований законодательства», - рассказал он.
Замминистра также напомнил, что в 2009 году на федеральном уровне принят Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, в котором значительное место отведено именно формированию условий доступности для инвалидов. «Нормы этого закона касаются в этом смысле процессов проектирования, пожарной безопасности, в том числе с учетом особенности эвакуации инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями передвижения; доступности транспортной инфраструктуры с учетом оборудования специальными приспособлениями, для беспрепятственного пользования услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры. В целом документ призван обеспечить свободное и безопасное передвижение инвалидов», - отметил он.
При этом Топилин подчеркнул, что «задача формирования условий доступности в нашей стране - масштабная и комплексная». «Многие здания были построены десятки лет назад, и в то время мало обращали внимание на этот вопрос, поэтому только законодательных решений сейчас оказывается недостаточно», - объяснил специалист.
Кроме того, он напомнил, что 22 декабря на заседании правительства России одобрена новая государственная программа «Доступная среда». «Данная программа отличается от традиционных программ, которые обычно мы принимали как федеральные целевые программы. Она призвана заложить идеологию системного и длительного процесса формирования доступной среды, предложить последовательность действий, обеспечить доступность наиболее значимых для инвалидов объектов и услуг, дать сигнал обществу об усилиях государства в этом направлении. И что очень важно, ее мероприятия - это не только мероприятия для инвалидов, адаптация и приспособления будут востребованы и пожилыми гражданами, людьми с детскими колясками, людьми, имеющими временные ограничения жизнедеятельности в связи с болезнью», - отметил Топилин.

Просмотров: 281 | Добавил: jamreponsu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: